Это полезно:

01.07.2021 / Экономика

Головне управління Держпраці в Одеській області: виходь на світло!

Головне управління Держпраці в Одеській області в черговий раз звертає увагу роботодавців на недопущення використання незадекларованої праці.

Якщо ви вважаєте, що використання незадекларованої праці спрощує ведення бізнесу та зменшує фінансові витрати, ви помиляєтеся. Фінансові ризики і наслідки використання незадекларованої праці значно перевищують витрати, які виникають у разі оформлення трудових відносин із працівниками відповідно до законодавства. Незадекларована праця наносить шкоду суспільству, державі та працівнику. Будьте свідомими громадянами, дотримуйтесь законодавства про працю. Для держави. Неформальна економіка і незадекларована праця обмежують можливості держави проводити сучасну соціальну політику у сферах освіти, охорони здоров’я, розвитку професійних навичок, зайнятості, соціального захисту та пенсійного забезпечення, сприяють ухиленню від сплати податків, зменшують надходження до державного і місцевих бюджетів. Зрештою, через несплату податків й єдиного соціального внеску держава змушена підвищувати податки для бізнесу, щоб виплачувати пенсії, лікарняні, утримувати школи, лікарні, бібліотеки, дитячі садочки, ремонтувати дороги і освітлювати вулиці тощо. Для роботодавців. Неформальна економіка і незадекларована праця сприяють створенню і існуванню недобросовісної конкуренції щодо тих суб’єктів господарювання, які у повному обсязі забезпечують виконання зобов’язань щодо сплати податків, охорони праці і соціального забезпечення працівників. Використання незадекларованої праці для роботодавця це додаткові витрати часу та ресурсів на навчання працівників — досвідчені спеціалісти відмовлятимуться працювати на таких умовах або швидко знайдуть краще місце; проблеми з отриманням банківських кредитів та інвестицій; закритий вихід на нові ринки країн ЄС, Канади і ще кілька десятків країн, з якими Україна уклала угоди про вільну торгівлю; у разі перевірки інспекції праці — істотні штрафи за порушення трудового законодавства. Для працівників. Працівники, які не мають належним чином оформлених трудових відносин, позбавляються права на гідні умови праці, захист своїх інтересів у сфері праці, гарантій у соціальному захисті. Незадекларована праця дає роботодавцям необмежені можливості тиску на працівників та примушення їх до роботи на умовах роботодавця. Погоджуєтеся працювати без трудового договору? Не розраховуйте на гідні умови праці та виконання усних домовленостей. Вас можуть необґрунтовано оштрафувати, звільнити без повідомлення, не заплатити лікарняні чи компенсацію в разі нещасного випадку. І не сподівайтеся на гідну пенсію у старості. Відсутність гарантій у трудових відносинах — погані умови праці, штрафи, відсутність впевненості у завтрашньому дні та соціального захисту, і зрештою, трудова експлуатація.

По информации: «Вікна-Одеса».
В курсе.24.09.2021 / Экономика

В субботу Приморский район Одессы останется без света

В субботу, 25 сентября, в Одессе – масштабное отключение света: с 6:00 до 18:00 будет обесточен Приморский район города. Об этом предупреждает ДТЭК Одесские электросети.
23.09.2021 / Экономика

Одесситов предупреждают об отключениях воды

Завтра, 24 сентября, в Одессе из-за ремонтных работ на водопроводных сетях отключат подачу воды ряду потребителей, предупреждает филиал "Инфоксводоканал".
15.09.2021 / Экономика

Одесский горсовет подпишет "кабальный" договор на поставку газа для ТГО и оспорит его в суде

Сессия Одесского горсовета дала согласие КП "Теплоснабжение города Одессы" (ТГО) на заключение договора о поставке природного газа с ООО "Нафтогаз Трейдинг". Соглашение будет действовать до июня 2024 года.
15.09.2021 / Экономика

Одесский горсовет передал государству аэродромную инфраструктуру

Депутаты Одесского городского совета передали из коммунальной в государственную собственность объекты аэродромной инфраструктуры. Такое решение приняла сегодня сессия горсовета.
15.09.2021 / Экономика

"Теплоснабжение Одессы" получит дотацию для начала отопительного сезона

Коммунальное предприятие "Теплоснабжение Одессы" получит из городского бюджета дотацию в размере 360 млн. грн. Решение принято сегодня на сессии городского совета.
14.09.2021 / Экономика

Одесский производитель вин сменил владельца

ЧАО "Одессавинпром" сменило владельца. В ходе сегодняшнего онлайн-аукциона целостный имущественный комплекс компании выкупило ООО "Каплор 7" (Одесса).
14.09.2021 / Экономика

В Киеве идет разбирательство по делу бывшего начальника одесской полиции

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда рассматривает обвинительный акт в отношении бывшего начальника управления полиции в Одесской области Дмитрия Головина и трех предполагаемых сообщников.
13.09.2021 / Экономика

Одесситов предупреждают об отключениях газа

16 сентября в Одессе в связи с проведением работ на распределительном газопроводе среднего давления отключат подачу газа ряду потребителей.
13.09.2021 / Экономика

В Одессе из-за поломки остановился один из бюветов

В Одессе не работает один из бюветных комплексов, расположенный в сквере Мечникова. Об этом сообщило сегодня коммунальное предприятие "Сервисный центр".
06.09.2021 / Экономика

Одесситов предупреждают об отключениях воды

7 – 8 сентября в Одессе будет отключена подача воды ряду потребителей. Это связано с "масштабной заменой изношенных и аварийных сетей", сообщает филиал "Инфоксводоканал".
30.08.2021 / Экономика

Охорона праці: перевірено філії Державної продовольчо-зернової корпорації України

Під час планової перевірки філій АТ "Державна продовольчо-зернова корпорація України" фахівці Головного управління Держпраці в Одеській області виявили 76 порушень з питань охорони праці.
25.08.2021 / Экономика

Одесситов предупреждают об отключениях воды

26 – 27 августа в Одессе из-за ремонтных работ на водопроводных сетях отключат подачу воды ряду потребителей. Об этом предупреждает филиал "Инфоксводоканал".
18.08.2021 / Экономика

Мінекономіки: розроблено дорожню карту реформування Держпраці

Ключові завдання, поставлені перед Держслужбою України з питань праці першим віце-прем'єр-міністром – міністром економіки Олексієм Любченком, – задекларована, безпечна та здорова праця, винагорода за яку гарантується.
28.07.2021 / Экономика

Канализировать побережье Одессы предложат застройщикам

Канализирование одесского побережья будет проводиться за счет инвесторов. Об этом заявила сегодня в ходе своего выступления на сессии заместитель директора департамента экологии Валентина Дацюк.
28.07.2021 / Экономика

Одесский горсовет согласовал план развития "Инфокса"

Одесский городской совет согласовал план развития ООО "Инфокс" на 2022 – 2026 годы на общую ориентировочную сумму 1 млрд. 296 млн. 188,46 тыс. грн. (Без НДС).
27.07.2021 / Экономика

Одесситов предупреждают об отключениях воды

28 – 29 июля в части Одессы будет отключена подача воды ряду потребителей. Это связано с работами, которые проводятся в рамках капитального ремонта Новощепного ряда.
26.07.2021 / Экономика

Аварийный обвал на трассе Киев – Одесса: закончить ремонт планируют до 3 августа

В Одесской области близ села Троицкое (Подольский район) продолжаются работы по ликвидации последствий ЧП, случившегося на 337-м трассы Киев – Одесса.
23.07.2021 / Экономика

Незадекларована праця: порушення прав і трудова експлуатація

Відсутність гарантій у трудових відносинах — це невпевненість у завтрашньому дні, соціальна беззахисність та трудова експлуатаці, попереджає Головне управління Держпраці в Одеській області.
22.07.2021 / Экономика

Одесский горсовет решил поддержать предпринимателей "Малины"

Бизнесмены, торгующие на одесском коммунальном предприятии "Малиновский рынок", освобождаются от оплаты услуг по договорам с КП.
21.07.2021 / Экономика

Аварийное отключение: в части Одессы пропал свет

В результате аварийного отключения на подстанции "Таирово" оказались обесточенными дома на ряде одесских улиц. Об этом сообщает АО "ДТЭК Одесские электросети".

Все новости: