Это полезно:

27.12.2019 / Культура

Австралійським українцям презентували українську сімейну комедію "Пригоди S Миколая"

Український дитячий повнометражний фільм "Пригоди S Миколая", знятий 2018 року режисером Семеном Горовим, представили українцям Австралії. Показ відбувся у Мельбурні.

Микола Кулініч Наталія Пошивайло-Таулер Про це розповіла засновниця Міжнародного дитячого кінофестивалю NEXT Ольга Щербакова. Вона нагадала, що в рамках кінофоруму ще у червні 2018 року на Одеській кіностудії та в Українському дитячому центрі "Молода гвардія" відбулись творчі зустрічі дітей та молоді із продюсером стрічки Марією Каель та представниками знімальної групи. "Картина ще була у процесі пост-продакшна, але юні глядачі змогли подивитись декілька відзнятих епізодів. Першими в Україні! А цього року першими в Австралії глядачами стали українці. І я дуже вдячна всім, хто допоміг організувати це", – зазначила О. Щербакова. У Мельбурні спеціальний некомерційний показ комедії для всієї сім’ї відбувся за ініціативою відділення Союзу українок "Мальви", Міжнародного дитячого кінофестивалю NEXT і за підтримки Посольства України в Австралії та Української громади австралійського штату Вікторія. Посол України в Австралії Микола Кулініч підкреслив, що дипломатичне представництво підтримує українську громаду штату Вікторії, сприяє розвитку культурної дипломатії. Адже засоби мистецтва мають величезний вплив на самоідентифікацію нації, її розвиток, зростання й зміцнення. "Показ комедії режисера Семена Горова "Пригоди S Миколая" – один із культурних заходів, що об’єднує українців", – вважає український посол. А голова відділення Союзу українок "Мальви" Наталія Пошивайло-Таулер сказала: ""Ми дуже вдячні Посольству України в Австралії, Українській громаді штату Вікторія і парафії в Мельбурні, Украінській католицькій церкві в Австралії, Новій Зеландії і Океанії за сприяння у проведенні Свята Миколая та показу фільму. Це справжня спільна робота з розвитку культурної дипломатії та української просвіти в Австраліі". Історія, про яку йдеться у фільмі, – казкова, пригодницька, про дива, які трапляються на шляху другокласника Артема та його сестри у карпатському селі напередодні Дня Святого Миколая. До Артема перед святом неочікувано з'являється сам Миколай. Насправді це є злодій в костюмі чарівника. Хлопчику разом з сестрою-підлітком і місцевими дітлахами доводиться виявити справжню згуртованість, сміливість і винахідливість, аби перемогти злодія і врятувати справжнього Святого. Компанія-виробник – Big Hand Films. У ролях: популярна українська ведуча й акторка Маша Єфросініна та польський актор Пшемислав Ципраньські, а головного злодія – володар титулів "Найсильніша людина України" та "Найсильніша людина світу" Василь Вірастюк, який спеціально для українців Австралії записав відеоозвернення. Фільм – один з переможців Десятого конкурсного відбору Держкіно (2017). Загальна вартість виробництва оцінюється у понад ₴38 млн. Доречно згадати, що у грудні 2019 року фільм знову у прокаті в Україні, а телевізійна версія вийде на телеканалі "1+1". Фото Марини Морган.

По информации: «Вікна-Одеса».
В курсе.21.09.2021 / Культура

Завтра откроется VII Международный одесский литературный фестиваль

С 22 по 26 сентября пройдет VII Международный одесский литературный фестиваль. Он организован в сотрудничестве с Одесским академическим музыкально-драматическим украинским театром имени Василько.
15.09.2021 / Культура

Назначена исполняющая обязанности директора Одесского художественного музея

Временно исполняющей обязанности директора Одесского художественного музея назначена Александра Ковальчук, ранее работавшая заместителем руководителя учреждения.
15.09.2021 / Культура

Нацбанк согласился передать часть здания Одесскому художественному музею

Национальный банк Украины согласился передать во временное пользование Одесскому художественному музею помещения на улице Ришельевской, где ранее размещалось представительство НБУ.
10.09.2021 / Культура

Одесситам покажут шедевры немого кино

Сегодня в Одессе начинает свою работу Х юбилейный фестиваль немого кино и современной музыки "Немые ночи". Он продлится 11-12 сентября.
10.09.2021 / Культура

Международный фестиваль "Золотые скрипки Одессы" представит мастеров мировой сцены

С 12 по 19 сентября в Одессе состоится VII Международный фестиваль "Золотые скрипки Одессы", сообщает муниципальный департамент информации.
08.09.2021 / Культура

Представлено посмертное издание "Топография пушкинской Одессы" Олега Губаря

В Одесском литературном музее сегодня состоялась презентация монографии "Топография пушкинской Одессы" в двух томах. Она вышла после смерти автора – известного исследователя истории города Олега Губаря.
03.09.2021 / Культура

Одесский художественный музей презентовал работу-победителя конкурса OFAM WALL

В Одесском художественном презентовали работу-победителя конкурса OFAM WALL. Речь идет о монументальном панно "Руки вечности" Романа Минина.
30.08.2021 / Культура

В Одессе презентовали "Одессу" Жванецкого

В Одессе представили первую посмертную книгу выдающегося сатирика Михаила Жванецкого. Это сборник рассказов "Одесса".
17.08.2021 / Культура

С видом на море: на одесском Малом Фонтане создана библиотека под открытым небом

На одесском Малом Фонтане работает библиотека под открытым небом. Здесь можно почитать книги об Одессе, созданные одесскими авторами и не только, передает корреспондент агентства "Вікна-Одеса".
26.07.2021 / Культура

Принято решение о руководителе Одесского театра оперы и балета

Комиссия по выбору кандидатуры на пост генерального директора – художественного руководителя Одесского национального театра оперы и балета единогласно поддержала нынешнюю главу учреждения Надежду Бабич.
23.07.2021 / Культура

В Одессе огласили конкурсную программу ОМКФ-2021

На участие в конкурсной программе XXII Одесского международного кинофестиваля поступило более 250 заявок от украинских кинематографистов. Из них свыше 60 – на показ полнометражных картин.
30.06.2021 / Культура

Одесская Музкомедия озвучила планы на новый сезон

Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного начинает юбилейный, 75-й сезон. Откроется он 2 июля в Летнем театре Морвокзала опереттой Исаака Дунаевского "Белая акация".
25.06.2021 / Культура

В Одесском художественном музее открылась обновленная экспозиция современного искусства

В Одесском художественном музее, на втором этаже, где традиционно экспонировалось искусство второй половины XX – начала XXI века, открылась обновленная экспозиция "ХХ-ХХI: от двадцатых до двадцатых".
04.06.2021 / Культура

В Одесском ТЮЗе поставили антиутопию для подростков и их родителей

В Одесском театре юного зрителя им. Ю. Олеши поставили антиутопию для подростков и их родителей – спектакль "Present Perfect", передает корреспондент агентства "Вікна-Одеса".
26.05.2021 / Культура

Названо переможців одеського муніципального конкурсу імені Паустовського

В Одесі визначено переможців ХХІІ муніципального конкурсу імені К.Г. Паустовського, що проводився за п’ятьма номінаціями (проза, поезія, краєзнавство, мариністика, популяризація творчості Костянтина Паустовського).
21.05.2021 / Культура

История открытий: новые находки в одесском Пассаже

Новые находки в знаменитом одесском Пассаже: вчера во время работ по укреплению фундамента рабочие нашли остатки газеты "Одесские новости", изданной в предпасхальные дни апреля 1907 года.
18.05.2021 / Культура

"По Дерибасовской": в одесской Музкомедии поставили спектакль по произведениям Жванецкого

В Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного поставили спектакль по произведениям Михаила Жванецкого – мюзикл "По Дерибасовской".
18.05.2021 / Культура

Большой пленэр на Малом Фонтане

В воскресенье на новой одесской набережной "Буфет на Малом Фонтане" соберутся юные живописцы: там впервые проведут пленэр для учеников художественной школы имени Костанди. Участвовать будут более 30 старшеклассников.
06.05.2021 / Культура

Завтра в Одессе откроется II Международный конкурс скрипачей

С 7 по 13 мая в Одессе пройдет II Международный конкурс скрипачей. Об этом сообщила директор муниципального департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.
30.04.2021 / Культура

"История и легенды одесского Пассажа": презентация новой книги

"История и легенды одесского Пассажа" – так называется новая книга Евгения Волокина и Олега Губаря, презентация которой состоялась сегодня в Одесской национальной научной библиотеке.

Все новости: